Inferiores AFA - 2016

Las inferiores no pudieron clasificar

Las inferiores no pudieron clasificar
.

Las categorías inferiores de Godoy Cruz se despidieron del torneo de Juveniles de AFA, ya que no lograron clasificarse a la final del mismo en ninguna de ellas.

Aunque no consiguieron el objetivo, es una gran experiencia para los chicos en cuanto a formación y experiencia.
En su última actuación, debieron enfrentarse con GImasia y Esgrima. Las categorías mayores -cuarta, quinta y sexta- viajaron a La Plata, mientras que las menores -séptima, octava y novena-, recibieron al Lobo en Mendoza consecuentemente.

Los resultados y formaciones en La Plata:

4ta CATEGORÍA:
GELP (0): Pablo Torres; Mario Escobar, Enzo Guardia, Sergio Uvia, Carlos Speck; Ivan Jones, Javier Garibaldi, Leandro Ledesma, Joaquín Parra; Daian García y Santiago De Sagastizabal.
Godoy Cruz (2): Juan Cruz Bolado; Osvaldo Alesci, Marcos Morales, Marcelo Vazquez, Marcos Rouzies; Nicolás Salinas, Brian Palma, Ángel Licata; Mauro Fernández, Luciano Lapetina y Lucas Agüero.

5ta CATEGORÍA:
GELP (1): Tomás Durso; Sebastián Gaudio, Marcos De Bairros, Gonzalo Mottes, Leonel Caielli; Diego Parini, Patricio Monti, Leonel García, Matías Gomez; Cristian Zone y Ariel Ferreira.
Godoy Cruz (1): Santiago Grande; Agustín Pereyra, Lautaro Rigazzi, Facundo Jofré, Agustín Aleo; Bruno San Sebastián, Nicolás Bazán, Enzo Suraci, Enzo Roselló; Tomás Lucero y Juan Manuel Romero.

6ta CATEGORÍA: 
GELP (3): Sergio Mora; Guillermo Enrique, Tomás Fernandez, Ivan Correa, Braian Menendez; Alejo Gonzalez, Juan Cruz Prefacio, Antonio Napolitano, Nahuel Mateos; Tomás Romero y Khalil Caraballo.
Godoy Cruz (1): Agustín Domenech; Martín Correa, Fernando Mesa, Mariano Rosales, Marcelo Romero; Franco Gonzalez, Pedro Moreno, Pablo Peña, Julián García; Daniel Molina y David Haseney.

Los resultados y formaciones en Mendoza:

7ma CATEGORÍA:
Godoy Cruz (3): Juan Martini; Omar Echave, Lucas Retta, Facundo Rodríguez, Sebastián Cortez; Enzo Manzur, Gonzalo Abrego, Nicolás Yapura; Valentín Burgoa; Ezequiel Bullaude y Tomás Badaloni.
GELP (3): Joaquín Gonzalez; Bautista Barros Schelotto, Gustavo Arelo, Nestor García, Rodrigo Gallo; Pedro Pisano, Rodrigo Benitez, Gaspar Torres, Matías Miranda; Kevin Sosa y Emiliano Micheli

8va CATEGORÍA:
Godoy Cruz (1): Matías Heredia; Tomás Barroso, Gabriel Comeglio, Joel Camargo, Enzo Colilaff; Leandro Moya, Bruno Leyes, Juan Pablo Colucci, Valentín Olguín; Lucio Zapatta y Joaquín Lima.
GELP (0): Nahuel Manganelli; Rodrigo Perets, Valentín Tartaglia, Tomás Anselmi, Tomás Almeida; Joaquín Caballero, Alejo Daher, Agustín Gomez, Lautaro Chavez; Emiliano Luna y Joaquín Saffores.

9na CATEGORÍA:
Godoy Cruz (2): Nicolás Stragioco; Esteban Aguilera, Alfredo Lucero, Axel Marquez, Said Nefi; Denis Allanos, Habriel Garin, Juan Ignacio Sosa, Valentin Santos; Matías Andrada y Nahuel Ulariaga.
GELP (3): Kevin Vergara; Dylan Godoy, Santiago Conejero, Brian Coceres, Jeremias Lerba; Tomas Muro, Juan Dignani, Lucas Pelude, Nazareno Palavecino; Joaquín Castaño y Mauricio Espinosa.

Puntuá la nota
Puntaje promedio: 1.00 (1 voto)
Dejá tu comentario